1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. thelabpoint2022@gmail.com : Rifat Hossain : Rifat Hossain
উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৭.৯০ লাখ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন - বাংলার কন্ঠস্বর ।। Banglar Konthosor
বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৫:৪৮ অপরাহ্ন

উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৭.৯০ লাখ কোটি টাকার বাজেট অনুমোদন

  • প্রকাশিত :প্রকাশিত : রবিবার, ২২ জুন, ২০২৫
  • ৪১ 0 বার সংবাদি দেখেছে

নিজস্ব প্রতিবেদক // উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকার জাতীয় বাজেট অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। রোববার (২২ জুন) প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বাজেট প্রস্তাব চূড়ান্ত করা হয়।

আগামী ১ জুলাই থেকে নতুন বাজেট কার্যকর হবে এবং এতে বড় কোনো পরিবর্তন আসেনি। তবে সমালোচনার মুখে ফ্ল্যাট কেনা ও ভবন নির্মাণে অপ্রদর্শিত অর্থ বা কালোটাকা সাদা করার সুবিধা প্রত্যাহার করা হয়েছে। নতুন বাজেটে অন্তবর্তীকালীন সরকারের লক্ষ্য ৫.৫ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন।

বাজেট ঘাটতি পূরণে সরকার অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে ১ লাখ ২৫ হাজার কোটি টাকা ঋণ নেবে এবং বিদেশি উৎস থেকে ১ লাখ ১ হাজার কোটি টাকা সংগ্রহ করবে।

এবার সংসদ কার্যকর না থাকায় বাজেট আলোচনার পরিধি সীমিত ছিল। অর্থ বিভাগের ওয়েবসাইটে জনমতের সুযোগ রাখা হয় এবং কিছু চেম্বার ও ব্যবসায়ী অ্যাসোসিয়েশন সংবাদ সম্মেলন করে মতামত জানিয়েছে। অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে কয়েকটি সংগঠনের বৈঠকও অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, সংসদ কার্যকর না থাকায় গত ২ জুন টেলিভিশনে বাজেট উপস্থাপন করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। চলতি অর্থবছরের মূল বাজেটে ৬২টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের অনুকূলে ৭ লাখ ৯৭ হাজার কোটি টাকার নিট বরাদ্দ ছিল, যা সংশোধিত বাজেটে বেড়ে ১ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা হয়েছে ১০টি মন্ত্রণালয়ের। বাকি ৫২টির বাজেটে কোনো পরিবর্তন আসেনি বা তা কমানো হয়েছে।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Comments are closed.

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ