1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. thelabpoint2022@gmail.com : Rifat Hossain : Rifat Hossain
পাকিস্তান হয়ে ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফেরাতে উদ্যোগ - বাংলার কন্ঠস্বর ।। Banglar Konthosor
শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৪:৫৪ পূর্বাহ্ন

পাকিস্তান হয়ে ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফেরাতে উদ্যোগ

  • প্রকাশিত :প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ১৯ জুন, ২০২৫
  • ১০৬ 0 বার সংবাদি দেখেছে
34

আন্তর্জাতিক ডেস্ক // ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে তেহরানে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের নিরাপদে ফেরাতে পাকিস্তানের সহায়তা চায় বাংলাদেশ। ইতোমধ্যে এ বিষয়ে নীতিগত সম্মতি দিয়েছে ইসলামাবাদ, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনো দেয়নি দেশটি।

তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাস পাকিস্তান দূতাবাসে কূটনৈতিক বার্তা পাঠিয়ে প্রাথমিকভাবে ৯০ জন বাংলাদেশির একটি তালিকা দিয়েছে। ইসলামাবাদে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার মো. ইকবাল হোসাইন খান বিষয়টি নিয়ে পাকিস্তানের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন।

পাকিস্তান ইরান থেকে বাংলাদেশিদের ফেরাতে অনলাইনে ভিসার আবেদন করতে বললেও ইরানে চলমান সংঘাতের কারণে ইন্টারনেট সেবা সীমিত, যা বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তাই বিকল্প বা বিশেষ ব্যবস্থায় ভিসা দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, তেহরান থেকে বাংলাদেশিদের ইরান-পাকিস্তান সীমান্তে এনে, করাচি হয়ে দুবাই ট্রানজিট দিয়ে ঢাকায় ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনা করছে সরকার। তবে ভিসা ছাড়া প্রবেশ, অন-অ্যারাইভাল অথবা বিশেষ বিবেচনায় প্রবেশের অনুমতি নিয়ে আলোচনা চলছে।

বর্তমানে তেহরানে প্রায় ৪০০ বাংলাদেশি রয়েছেন, যাদের মধ্যে শতাধিক দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে। এর বাইরে ইরানের অন্যান্য অঞ্চলে স্থায়ী, শিক্ষার্থী, পেশাজীবী এবং মানবপাচারের শিকারসহ প্রায় ১,৬০০ বাংলাদেশি আছেন।

তেহরান থেকে কিছু বাংলাদেশিকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। রাষ্ট্রদূত, কূটনীতিক, কর্মকর্তা ও তাদের পরিবারের ৪০ জন এরই মধ্যে নিরাপদ জায়গায় অবস্থান করছেন।

উল্লেখ্য, পাকিস্তানের বেলুচিস্তানে সীমান্ত অঞ্চলগুলো (তুরবত, পাঞ্জগুর, গোয়াদার) নিরাপত্তাজনিত কারণে সাময়িকভাবে বন্ধ রয়েছে, যা পুরো রুট পরিকল্পনাকে জটিল করে তুলছে। তুরস্কের সহায়তা এখনও অনিশ্চিত থাকায় মূল বিকল্প হিসেবে পাকিস্তান রুটকেই বিবেচনা করছে বাংলাদেশ।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Comments are closed.

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ
Theme Customized By BreakingNews