1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. thelabpoint2022@gmail.com : Rifat Hossain : Rifat Hossain
বজ্রপাতের মতো হঠাৎ এসেছে হাম, আমাদের প্রস্তুতি ছিল না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী - বাংলার কন্ঠস্বর ।। Banglar Konthosor
মঙ্গলবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:৩৫ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক । 01711073884

বজ্রপাতের মতো হঠাৎ এসেছে হাম, আমাদের প্রস্তুতি ছিল না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

  • প্রকাশিত : বৃহস্পতিবার, ২ এপ্রিল, ২০২৬
  • ৩৯ 0 বার সংবাদি দেখেছে

দেশে হঠাৎ করে হামের প্রাদুর্ভাব দেখা দেওয়াকে বজ্রপাতের সঙ্গে তুলনা করে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল বলেছেন, হাম হঠাৎ করে বজ্রপাতের মতো এসে পড়েছে। আমাদের কোনো প্রস্তুতি ছিল না। এতোগুলো শিশু মৃত্যুর ঘটনায় তিনি মর্মাহত।

বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) স্বাস্থ্যমন্ত্রী এই অনাকাঙ্ক্ষিত সংকটের কথা স্বীকার করেন। এর আগে বুধবার সচিবালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি জানান, উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় সরকার দেশব্যাপী জরুরি ভিত্তিতে হামের টিকাদান কর্মসূচি শুরু করতে যাচ্ছে। মূলত ৬ মাস থেকে ১০ বছর বয়সী শিশুদের এই বিশেষ টিকাদান কার্যক্রমের আওতায় আনা হচ্ছে যাতে দ্রুত সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হয়।
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদযাপন পরিষদের প্রতিনিধিদের সাক্ষাৎ

স্বাস্থ্যমন্ত্রী আরও জানান, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বিশেষ নির্দেশনায় বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে কম সময়ের মধ্যে এই ‘ন্যাশনাল ইমারজেন্সি ভ্যাকসিন ক্যাম্পেইন’ বা জাতীয় জরুরি টিকাদান কর্মসূচি বাস্তবায়িত হতে যাচ্ছে। আগামী রোববার থেকে মাঠপর্যায়ে সরাসরি টিকা দেওয়ার কাজ শুরু হবে।

ইতিহাসে এর আগে এত অল্প সময়ের প্রস্তুতিতে এমন বড় কোনো টিকাদান অভিযান পরিচালিত হয়নি বলে তিনি দাবি করেন। কর্মসূচির সফল বাস্তবায়নে আগামী শুক্র ও শনিবারের মধ্যে দেশের প্রতিটি উপজেলায় প্রয়োজনীয় টিকা ও আনুষঙ্গিক সরঞ্জাম পৌঁছে দেওয়ার সব প্রস্তুতি ইতিমধ্যে সম্পন্ন করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

টিকা সংগ্রহ ও সরবরাহের বিষয়ে মন্ত্রী আশ্বস্ত করে বলেন, আন্তর্জাতিক সংস্থা ইউনিসেফ থেকে টিকা ক্রয়ের প্রক্রিয়া এখন শেষ পর্যায়ে রয়েছে এবং বর্তমানে টিকার যে ঘাটতি রয়েছে তা দ্রুত পূরণ করা হচ্ছে। জরুরি এই পরিস্থিতিতে সরকারি সকল বিভাগকে সমন্বিতভাবে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং শিশুদের দ্রুত নিকটস্থ টিকাদান কেন্দ্রে নিয়ে আসার জন্য অভিভাবকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। এই আকস্মিক জনস্বাস্থ্য ঝুঁকি মোকাবিলায় সরকারের এই তড়িৎ পদক্ষেপ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সেই সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী সমসাময়িক বিভিন্ন স্বাস্থ্য ইস্যু নিয়েও আলোচনা করেন। তিনি স্পষ্ট করেন যে, যদিও এই মহামারিটি হঠাৎ করে এসেছে, তবুও সরকার তার সর্বোচ্চ সক্ষমতা দিয়ে শিশুদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর।

আগামী রোববারের মধ্যে ফিল্ড লেভেলে ভ্যাকসিন পুশ বা টিকা প্রদান কার্যক্রম পুরোদমে শুরু করার মাধ্যমে এই ভাইরাসের বিস্তার রোধ করা সম্ভব হবে বলে স্বাস্থ্য বিভাগ আশা প্রকাশ করছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে দেশবাসীকে আতঙ্কিত না হয়ে সরকারের নির্দেশিত স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Comments are closed.

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ
Theme Customized By BreakingNews