1. faysal.rakib2020@gmail.com : admin :
  2. thelabpoint2022@gmail.com : Rifat Hossain : Rifat Hossain
দুমকিতে অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ, প্রশাসনের কঠোর অবস্থান - বাংলার কন্ঠস্বর ।। Banglar Konthosor
সোমবার, ২৯ জুন ২০২৬, ০৫:৫৫ পূর্বাহ্ন
নোটিশ :
বিভিন্ন জেলা,উপজেলা-থানা,পৈারসভা,কলেজ পর্যায় সংবাদকর্মী আবশ্যক । 01711073884

দুমকিতে অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ, প্রশাসনের কঠোর অবস্থান

  • প্রকাশিত : রবিবার, ২৩ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১০১ 0 বার সংবাদি দেখেছে

পটুয়াখালীর দুমকিতে আবারও অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছে জেলা প্রশাসন। রোববার দুপুরে উপজেলার লোহালিয়া নদীতীরের সন্তোষদি এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে অনুমোদন ছাড়া পরিচালিত ‘ফেমাস ব্রিক্স’-এর সম্পূর্ণ স্থাপনা ভেঙে দেওয়া হয়।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাজন বসাকের নেতৃত্বে পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালত স্ক্যাভেটর দিয়ে চিমনি, চুল্লি ও অন্যান্য স্থাপনা মাটির সঙ্গে মিশিয়ে দেয়। অভিযানে পুলিশ, সেনাবাহিনী ও ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা যৌথভাবে অংশ নেন। ফায়ার সার্ভিসের দল পানি ছিটিয়ে ভাটায় রাখা কাঁচা ইট অকার্যকর করে দেয়।

প্রশাসন জানায়, খাস জমি দখল করে এবং ফসলি জমির ক্ষতি করে ভাটাটি দীর্ঘদিন ধরেই পরিবেশ বিধিমালা উপেক্ষা করে ইট উৎপাদন চালিয়ে আসছিল। স্থানীয়দের অভিযোগ পাওয়ার পর পুনরায় যাচাই-বাছাই শেষে এই উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

স্থানীয়রা বলেন, গত বছর একই ইটভাটায় অভিযান শুরু হলে মালিকপক্ষ ও শ্রমিকরা প্রশাসনের টিমের ওপর হামলা চালায়। ইটপাটকেল নিক্ষেপ, ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া এবং স্ক্যাভেটর চালককে মারধরের মতো ঘটনা ঘটায়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাওয়ায় সেই সময় অভিযান মাঝপথে বন্ধ করতে বাধ্য হয় প্রশাসন।

সূত্র জানিয়েছে, আংশিক উচ্ছেদের পরও ইটভাটা মালিকরা পুনরায় স্থাপনা দাঁড় করিয়ে অবৈধভাবে কার্যক্রম চালাতে থাকে। পরে জেলা প্রশাসন পুরো ইটভাটাকে স্থায়ীভাবে উচ্ছেদে কঠোর উদ্যোগ নেয়।

জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা বলেন, কৃষিজমি রক্ষা ও পরিবেশ দূষণ বন্ধে এ ধরনের অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন

Comments are closed.

‍এই ক্যাটাগরির ‍আরো সংবাদ
Theme Customized By BreakingNews